某电视机厂计划用两年的时间把某种型号的电视机的成本降低36%,若每年下降的百分数相同,则这个百分数为

xuchang3399 1年前 已收到1个回答 举报

ev7w 幼苗


若每年下降的百分数相同,则假设这个百分数为x
则 (1-x)^2=1-36/100,解得x=0.2
故每年下降的百分数相同,则这个百分数为20%.


10