某厂计划用两年的时间把某种产品的成本下降19%.若每一年比上一年下降的百分数相同,则百分数是()

某厂计划用两年的时间把某种产品的成本下降19%.若每一年比上一年下降的百分数相同,则百分数是()
某厂计划用两年的时间把某种产品的成本下降19%.若每一年比上一年下降的百分数相同,则百分数是多少
l82916 1年前 已收到1个回答 举报

555cc 幼苗


设为x
则1*(1-x)(1-x)=1-19%
(1-x)²=0.81
显然1-x>0
所以1-x=0.9
x=0.1=10%
答:这个百分数时10%


9