养猪场原有生猪若干头,分别养在甲乙两个分厂,现在需出售生猪85头,若全部由甲分厂出售,则甲分厂剩余的生猪头数是售出后猪场

养猪场原有生猪若干头,分别养在甲乙两个分厂,现在需出售生猪85头,若全部由甲分厂出售,则甲分厂剩余的生猪头数是售出后猪场总数的五分之一;若全部由乙分厂出售,则乙分厂剩余的生猪头数是甲分厂生猪头数的五分之三.求养猪厂原有生猪多少头?
秋媚 1年前 已收到7个回答 举报

smiling_hehe 幼苗


设养猪场原有生猪x头,那么 由题中可得出:
(x-85)/5+85=甲厂生猪数量
3/5甲厂+85=乙厂生猪数量
那么合并以上两个式子,可以得出:
[(x-85)/5+85]*3/5 +85=x-[(x-85)/5+85]
简化,计算,得到:
x=285
即:养猪场原有生猪285头.
谢谢!呵呵


10

望不见晨曦 幼苗


设甲X头 乙Y头
X-85=(X+Y-85)/5
Y-85=3X/5
解得X=125 Y=160
所以,共有125+160=285头


2

ff上的虱子哈 幼苗


f


0

huachzh 幼苗


设原甲有X头,乙有Y头,则
5(X-85)=X+Y-85
5(Y-85)=3X
解得X=125 Y=160
答……


0

鱼儿无眼泪 幼苗


实在来的做,抱歉啦!


0

tongzaixinji12 幼苗


设:甲厂为x头,乙厂为y头
x-85=(x-85+y)/5
y-85=3x/5


0

猪的季节 幼苗


自己算


0