甲乙两个车间原有人数的比是4:3,从甲车间调48人到乙车间,甲乙两车间的人数比是2:3,问甲乙两车间各有多少人?

晶灵雪 1年前 已收到3个回答 举报

chihq 花朵


解设甲乙两车间各有4x,3x人
(4x-48)/(3x+48)=2/3
解得
x=40
则甲乙两车间各有40*4=160,40*3=120人


2

cece76469 幼苗


两车间总人数不变。
原甲:原乙:总=4:3:7=20:15:35
现甲:现乙:总=2:3:5=14:21:35
48/(20-14)*14=8*14=104
48/(20-14)*21=168


0

caesar18 幼苗


gjk


0