甲乙两车间原有人数比4:3,从甲车间调48人到乙车间,甲乙两车间的人数比是2:3,甲乙两车间原有多少人?

甲乙两车间原有人数比4:3,从甲车间调48人到乙车间,甲乙两车间的人数比是2:3,甲乙两车间原有多少人?
要有计算过程
new_comer999 1年前 已收到2个回答 举报

baiqi110 幼苗


原来甲车间人数是两车间总人数的
4÷(4+3)=7分之4
现在甲车间人数是两车间总人数的
2÷(2+3)=5分之2
两车间共有
48÷(7分之4-5分之2)=280(人)
原来甲车间有
280×7分之4=160(人)
原来乙车间有
280-160=120(人)


1

ldxii22530 幼苗


设甲原有a人,乙有b人 则有a:b=4:3
(a-48):(b+48)=2:3
解的即可
a=160
b=120


1