某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.试求规定的时间和原来的

某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.试求规定的时间和原来的人数.
你心不再是我 1年前 已收到3个回答 举报

锦上幽闲 幼苗


解题思路:设规定的时间为t天,原来的人数为x人,根据工人减少6人,工时增加12天;工人增加4人,工时减少4天,列方程组求解.

设规定的时间为t天,原来的人数为x人,
由题意得,

tx=(x−6)(t+12)
tx=(x+4)(t−4),
解得:

x=16
t=20.
答:规定的时间为20天,原来的人数为16人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


10

跑的快2003 幼苗


设工人X个,工期Y天
6*Y=(X-6)*12同
4*(Y-4)=X*4
解二元一次方程组得
X=16
Y=20
规定时间为20天


2

骑着扫帚满天飞 幼苗


假设工程总量为s,原有工人为x人,则原规定时间为s/x,根据题意
s/(x-6)=s/x+12 化简为 s[1/(x-6)-1/x]=12 s/[x(x-6)]=2 式①
s/(x+4)=s/x-4 化简为 s[1/x-1/(x+4)]= 4 s/[x(x+4)]=1 式②
将上两式相除,消去s 得...


1