1.某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天:若工人增加4人,则工时减少4天,试求规定的时间和原

1.某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天:若工人增加4人,则工时减少4天,试求规定的时间和原来的人数
2.夏老师乘船顺长江而下到达宜昌港后需换乘汽车赶到相距70千米的宜昌三峡机场登机,此时距登机时间还有5小时,经了解汽车由宜昌港驶往宜昌三峡机场的平均速度是50千米/时,途中有三峡工程和西陵峡口等著名的旅游景点,若顺便参观三峡工程需多用2小时,到西陵峡口游玩需再多用1小时,请问夏老师游玩这两个景点后,会影响感到三峡机场登机吗?
3,三块牧场,草长得一样密一样快,面积分别为三又三份之一公顷,10公顷和24公顷,第一块12头牛可吃4星期,第二块21头牛可吃9星期,第三块可供多少头牛吃18个星期?
4.汽车在上坡时速度为28千米/时,下坡时速度为42千米/时,从甲地到乙地用了4小时15分钟,返回时用了4小时40分钟,从甲地到乙地上、下坡各是多少千米?
5.某班同学去18千米外的北山交友,只有一辆汽车,需分甲乙两组,甲组先乘车,乙组先步行,车行至A处,甲组下车不行,汽车返回接乙组,最后两组同时达到北山站,已知汽车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山站的距离
打字速度快了点,有错字的见谅.
竹林深处是非鱼 1年前 已收到1个回答 举报

wmj007 幼苗


1~~~~~~~~~~~~~~~
x.y
(y-6)(X+12)=(y+4)(x-4)=xy
8y-5x=28
x-y=4
x=20 y=16
2~~~~~~~~~~~~~~~~~~
70/50=1.4小时
1.4+2+1=4.4


3