1、某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.求规定的时间和原来

1、某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.求规定的时间和原来的人数.
2、三块牧场,草长得一样密一样快,面积分别为三又三分之一公顷,10公顷和24公顷,第一块12头牛可吃4星期,第二块21头牛可吃9星期,第三块可供多少头牛吃18个星期?
qqhrliqi 1年前 已收到4个回答 举报

waterhot 幼苗


设规这定人数x,规定天数为y
(x-6)(y+12)=xy(1)
(x+4)(y-4)=xy(2)
整理得
2x-y=6(3)
-x+y=4(4)
x=16
y=20
(2) 因为“12头牛4周吃牧草3又三分之一亩”,所以“36头牛4周吃牧草10亩”.现在设每头牛每周吃的牧草为单位1,于是可知:
“36头牛4周吃草10亩”所吃的总草量为
36*4=144(单位1)...(1)
“21头牛9周吃草10亩”所吃的总草量为
21*9=189(单位一)...(2)
总草量(1)与总草量(2)的差为
189-144=45(单位一)
总草量(2)比总草量(3)多长的时间为
9周-4周=5周
因此,每亩草地平均每周新长出的草量为
45/4/10=0.9(单位一)
每亩草地原有草量为
(144-09.*10*4)/10=10.8(单位一)
或 (189-0.9*10*9)/10=10.8(单位一)
由此可知,“24亩牧草,18周新长出的草量”为
0.9*24*18=388.8(单位一)
“24亩牧草,原有草量为”为
10.8*24=259.2(单位一)
所以“24亩牧草,长18周后的牧草”总草量为
388.8+259.2=648(单位一)
所需牛的数量为:648/18=36(头)
36头牛18周可吃完.
(2)解法二
因为“草长得一样密一样快”所以得:
设每公顷中,初始草量为x,每周增长草量为y
且每头牛每周吃草量为a,则:
①10/3*(x+4y)=12*4*a
②10*(x+9y)=21*9a
解得:x=10.8a
y=0.9a
那么
设第三个牧场有z头牛,所以
24*(x+18y)=z*18*a
将x,y 代入
消去a,得:z=36


8

笑指沙场1 幼苗


你这不是初一题。笨死了下出庭


2

cnpaladin 幼苗


1,设规定的时间为X,原来的人数为Y,设总工程量为1,则有,1/(y-6)=y+12; 1/(x+4)=y-4
根据方程求解;
2,设每周长草量为X,每头牛每周吃草量为Y,则 4x+10/3=12Y,10x+10=21Y,根据方程求解,假如第三块可供Z头牛吃18个星期,则有 24+zx=18y,根据已经求得的X和Y值,可求得Z,即第三块草地牛数。
因为身边没有草纸,计算有...


0

kywangyu 幼苗


大哥,,,,这是小学奥数.我初中竞赛很好,但是小学奥数一塌糊涂,连牛吃草问题都不晓得.为了请教儿来~牛吃草问题我可掌握的很好哦!小学奥数我也是一塌糊涂,但就是牛吃草问题不错,可能是因为那次和老师顶嘴的缘故吧,所以我发誓要学好,果然就学好了。初中的数学竞赛我还是不算好。。。悲哀诶。。...


0