某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.试求规定的时间和原来的

某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.试求规定的时间和原来的人数.
疯诗人 1年前 已收到4个回答 举报

yequan21cn 幼苗


解题思路:设规定的时间为t天,原来的人数为x人,根据工人减少6人,工时增加12天;工人增加4人,工时减少4天,列方程组求解.

设规定的时间为t天,原来的人数为x人,
由题意得,

tx=(x−6)(t+12)
tx=(x+4)(t−4),
解得:

x=16
t=20.
答:规定的时间为20天,原来的人数为16人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


9

zhchg1223 幼苗


设原来X人,每人每天的工作量为a,工时规定Y天,令总工程量为1
aX=1/Y
a(X-6)=1/(Y+12)
a(X+4)=1/(Y-4)
解之。


2

大乙哥 幼苗


设原定时间T,人来人数X
所以(X-6)*(T+12)=XT
(X+4)*(T-4)=XT
解得X=16,T=20


0

角落里的蚂蚁 幼苗


时间为T 人数为N 工程量为S 工人的工作效率为M
MNT=S
M[N-6][T+12]=S
M[N+4][T-4]=S
上面的3个等式可以得到 [N-6][T+12]=NT
[N+4][T-4]=NT
自己得结果吧!


0