某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.试求规定的时间和原来的

某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.试求规定的时间和原来的人数.
NSISAA 1年前 已收到6个回答 举报

小agnes 幼苗


解题思路:设规定的时间为t天,原来的人数为x人,根据工人减少6人,工时增加12天;工人增加4人,工时减少4天,列方程组求解.

设规定的时间为t天,原来的人数为x人,
由题意得,

tx=(x−6)(t+12)
tx=(x+4)(t−4),
解得:

x=16
t=20.
答:规定的时间为20天,原来的人数为16人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


5

居人匹马映林嘶 幼苗


设原人数为x,规定时间为y
则有(x-6)×(y+12)=xy
(x+4)*(y-4)=xy
∵x、y均为正整数
∴x=16
y=20


2

shanxiXI 幼苗



设规定的时间为x,人数为y
则 总工程为xy
可列出方程组 (x-6)(y+12)=xy
(x+4)(y-4)=xy
化简,拆括号可得 一元二次方程组
12x-6y-72=0
-4x+4y-16=0
解得X=16 Y=20
答:原人数为16,原时间为20


1

dayinghj 幼苗


设规这定人数x,规定天数为y
(x-6)((y+12)=xy(1)
(x+4)(y-4)=xy(2)
整理得
2x-y=6(3)
-x+y=4(4)
x=16
y=20


1

erone 幼苗


设原人数为X,规定时间为Y
(x-6)X(y+12)=(x+4)X(y-4)
xy+12x-6y-72=xy+4y-4x-16
16x-10y=56
8x-5y=28 (1)
(x+4)X(y-4)=xy
xy+4y-4x-16=xy
4y-4x=16 (2...


1

独孤十夜 幼苗


设原人数为x,规定时间为y
则有(x-6)×(y+12)=xy
(x+4)*(y-4)=xy
∵x、y均为正整数
∴x=16
y=20
答:原人数为16,原时间为20


0