二、某项工程,须在规定时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.试求规定的时间和原来

二、某项工程,须在规定时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.试求规定的时间和原来的人数?
三、三块牧场,草长得一样密一样快,面积分为10/3公顷,10公顷和24公顷,第一块12头牛可吃4星期,第二块21头牛可吃9星期,第三块可供多少头牛吃18个星期?
murder1980 1年前 已收到2个回答 举报

边区工 春芽


2.设规定的时间为t 原来的人数为x
则 xt=(x-6)(t+12)=(x+4)(t-4)
解得t=20 x=16
3.这是牛吃草问题 要考虑草生长的速度
自己考虑下


2

hryue8_6tm6c7c 幼苗


自己看后面的答案


2