工程量应用题解答某项工程在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时可减少4天.该计算:

工程量应用题解答
某项工程在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时可减少4天.该计算:规定的时间和人数个是多少.
拓跋云起 1年前 已收到3个回答 举报

wq850922 花朵


设时间为x 人数为y
(x+12)(y-60)=1
(x-4)(y+4)=1 然后解这个方程组 就可以了


1

刘旋 幼苗


规定的时间是x天,人数y人
(x+12)(y-6)=xy
(x-4)(y+4)=xy

12y-6x-72=0
4x-4y-16=0
解得:
x=20,y=16
规定的时间是20天,人数16人


0

hwjhtt 幼苗


设 人数x 时间t
根据题意
(x-6)*(t+12)=x*t
(x+4)*(t-4)=x*t
解得 x=16
t=20


0