甲乙两车间原有人数比4:3,从甲车间调48人到乙车间,甲乙两车间的人数比是2:3,甲乙两车间原有多少人?(带单位)

seko560 1年前 已收到2个回答 举报

yanwen666 幼苗


甲车间原来占总人数的:4/(4+3)=4/7
调48人到乙车间后,甲占:2/(2+3)=2/5
所以总人数有:48/(4/7-2/5)=280人
甲车间原有:280*4/7=160人
乙车间原有:280-160=120人


5

czjlily 幼苗


设甲乙车间各有4x和3x人
(4x-48):(3x+48)=2:3
解得x=40人
则甲原有160人,乙原有120人


0