甲,乙两车间原有人数相等,若甲车间调配40人到乙车间,这时两车间人数之比是5:7,求两车间的总人数.

侍祠甘泉瞻羽车 1年前 已收到3个回答 举报

spdszj 花朵


设甲原有x人
(x-40)/(x+40)=5/7
x=240
两车间的总人数为2x=480


10

lpsxdy 幼苗


调配前甲乙均为x.则调配后,甲为x-40,乙为x+40。(x-40):(x+40)=5:7,解得x=240所以总人数为480


2

QCNDDD 幼苗


480


1