如果(a+1)²乘x的2a次方 乘y的n-1次方是关于x、y的五次单项式,求n、a应满足的条件

优卡 1年前 已收到3个回答 举报

wubingbj 幼苗


如果(a+1)²乘x的2a次方 乘y的n-1次方是关于x、y的五次单项式,求n、a应满足的条件
2a+n-1=5
2a+n=6 a≠-1
n、a应满足的关系式为
2a+n=6 a≠-1


2

无情无义最可悲 幼苗


a+1≠0
2a≠0
n-1=5
n=6
希望对你有帮助


2

牧梓一方 幼苗


整个式子不为0,所以(a+1)²≠0,所以a+1≠0,所以a≠-1
因为是五次式,所以x、y的方次之和等于5,即2a+n-1=5,所以2a+n=6


1