已知x^2+3x=10,求代数式x^2-4x+4+x(x+10)-5 的值

十字星光石 1年前 已收到2个回答 举报

jiahe0630 春芽


x^2-4x+4+x(x+10)-5
=x²-4x+4+x²+10x-5
=2x²+6x-1
=2(x²+3x)-1
∵x²+3x=10
∴原式=3×10-1=29

1年前 追问

9

十字星光石 举报

为什么要3×10?

举报 jiahe0630

不对,是 原式=2×10-1=19 我搞错了

cvoiadsfupoausdo 花朵


x^2+3x=10
x^2+3x-10=0
(x+5)(x-2)=0
x=-5 or 2

x^2-4x+4+x(x+10)-5
x=-5
x^2-4x+4+x(x+10)-5 = 25+20+4-25-5=19
x=2
x^2-4x+4+x(x+10)-5 =4-8+4+24-5=19


1