已知x2-x-6=0,求代数式x(x-1)2-x2(x-1)+10的值.

asdgfiluawgkrth 1年前 已收到4个回答 举报

像风一样逝去 幼苗


解题思路:首先把所求的式子进行化简,变形成-(x2-x)+10的形式,然后由已知可以得到x2-x=6,代入求值即可.

x(x-1)2-x2(x-1)+10
=x(x2-2x+1)-x3+x2+10
=x3-2x2+x-x3+x2+10
=-x2+x+10
=-(x2-x)+10.            
∵x2-x-6=0,
∴x2-x=6,
∴原式=4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值,本题运用了整体代入思想.


6

lxx9913089 幼苗


等于10或28


2

风流之钉 幼苗


x(x-1)的平方-x的平方(x-1)+10
=x的立方-2x的平方+x-x的立方+x的平方+10
=-x的平方+x+10
=-(x的平方-x)+10
因为x的平方-x-6=0,所以x的平方-x=6
所以原式=-6+10=4


0

zhuhaiFFFFF 幼苗


后式前两项提取x(x-1),则后式=x(x-1)(x-1-x)+10=10-(x^2-x), 前式可得x^2-x=6, 带入后式,则 后式=4.


0