已知2x-3=0,求代数式x(x2-x)+x2(5-x)-9的值.

nuidans71 1年前 已收到1个回答 举报

CSDAOFENG 幼苗


解题思路:对所求的代数式先进行整理,再利用整体代入法代入求解.

x(x2-x)+x2(5-x)-9,
=x(x2-x)+x2(5-x)-9,
=x3-x2+5x2-x3-9,
=4x2-9,
=(2x+3)(2x-3).
当2x-3=0时,原式=(2x+3)(2x-3)=0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了提公因式法分解因式,观察题目,先进行整理再利用整体代入法求解,不要盲目的求出求知数的值再利用代入法求解.


4