已知x2-x-1=0,求代数式-x3+2x+2009的值

mableyang0929 1年前 已收到5个回答 举报

流星项链 幼苗


原式=-x³+x²-x²+2x+2009
=-x(x²-x)-x²+2x+2009
=-x²+x+2009
=2008


2

宠我一辈子 幼苗


由x2-x-1=0可得
-x3+x2+x=0
-x2+x+1=0
-x3+2x+1=0
故,代数式
-x3+2x+2009=2008


2

我顶高尔鸭 幼苗


2008


0

ctqctq99 幼苗


2010


0

恩彩 幼苗


X^2=X+1 ,(移项)
-X^3+2X+2009
= - X(X^2-2)+2009
=-X(X-1)+2009
=-X^2+X+2009
=-X-1+X+2009=2008(一直用X^2=X+1来代入)


0