已知x2-x-1=0,求代数式x3-2x+1的值.

Appleqing 1年前 已收到2个回答 举报

apple_god 幼苗


解题思路:把x2-x-1看成一个整体,将x3-2x+1变形成x(x2-x-1)+(x2-x-1)+2,即可得出结果.

∵x2-x-1=0,
∴x3-2x+1=x(x2-x-1)+(x2-x-1)+2=0+0+2=2.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 将x3-2x+1变形成x(x2-x-1)+(x2-x-1)+2,是解决本题的关键.
本题如果先用求根公式得出x的值,再代入所求代数式,则比较麻烦.


1

又一条流浪狗 幼苗


也许是3


0