已知实数x满足(x2-x)2-4(x2-x)-12=0,则代数式x2-x+1的值为 ___ .

此生不遇 1年前 已收到2个回答 举报

r6nde 幼苗


解题思路:将x2-x看作一个整体,然后用换元法解方程求出x2-x的值,再整体代值求解.

设x2-x=m,则原方程可化为:
m2-4m-12=0,解得m=-2,m=6;
当m=-2时,x2-x=-2,即x2-x+2=0,△=1-8<0,原方程没有实数根,故m=-2不合题意,舍去;
当m=6时,x2-x=6,即x2-x-6=0,△=1+24>0,故m的值为6;
∴x2-x+1=m+1=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 本题的关键是把x2-x看成一个整体来计算,即换元法思想.


7

xwy849 花朵


(x²-x-6)(x²-x+2)=0
∴x²-x=6或x²-x=-2(舍去)
∴x²-x+1=7


2