已知m,n是关于x的方程(k+1)x2-x+1=0的两个实数根,且满足k+1=(m+1)(n+1),则实数k的值是___

已知m,n是关于x的方程(k+1)x2-x+1=0的两个实数根,且满足k+1=(m+1)(n+1),则实数k的值是______.
supergo320 1年前 已收到3个回答 举报

198110309527 幼苗


解题思路:先根据一元二次方程的根与系数的关系得到mn与m+n的值,代入k+1=(m+1)(n+1),求出k的值,再根据根的判别式判断出k的取值范围,最后结合前者确定k的最终取值.

∵a=k+1,b=-1,c=1,m与n是方程的两根,
∴m+n=−
b
a=−
−1
k+1=
1
k+1,
mn=
c
a=
1
k+1,
∴k+1=(m+1)(n+1)=mn+m+n+1=[1/k+1+
1
k+1+1=
2
k+1+1,
即得到方程k=
2
k+1],
再化简得k2+k-2=0,
解得k1=1,k2=-2,
又∵△=b2-4ac=(-1)2-4(k+1)×1=-4k-3≥0,
∴k≤−
3
4,且k≠-1
∴k=-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的定义;根的判别式;解分式方程.

考点点评: 此题不仅考查了根的判别式的应用,还利用了根与系数的关系以及解分式方程,有一定的难度.


3

yg2u5a3 幼苗


我看看:
有两实数根Δ=1-4(k+1)大于等于0
得k小于等于-3/4
m+n=1/(k+1),mn=1/(k+1)
则k+1=(m+1)(n+1)
即k+1=mn+m+n+1把上式代入得
k=-2,k=1(舍)
即k=-2
(不好意思我没有公式编辑器)


0

rtdydfyd 幼苗


(m+1)(n+1)可变为mn+m+n+1
根据韦达定理得mn=c/a m+n=-b/a
这里a=(k+1),b=-1,c=1.
∴k+1=(1/k+1)+(1/k+1)+1
化简得:2/k+1-k=0
去分母得:2-k(k+1)=0
k^2+k-2=0
分解因式的:(k+2)(k-1)=0
∴k1=-2 k2=1


0