已知关于x的一元二次方程x2-x+14m=0有两个实数根,若m为正整数,求此方程的根.

QQ723 1年前 已收到2个回答 举报

吓不oo我的 春芽


解题思路:首先根据方程有两个实数根确定m的取值范围,然后根据m是正整数求得m的值,代回去求得方程的根即可.

∵关于x的一元二次方程x2-x+
1
4m=0有两个实数根,
∴△=1-4×[1/4]m=1-m≥0
∴m≤1
∵m为正整数,
∴m=1
当m=1时,此方程为x2-x+
1
4=0,
∴此方程的根为x1=x2=
1
2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式及一元二次方程的解法,解题的关键是根据根的情况确定m的取值范围.


7

叶子29 幼苗


这个议程式的解法 我也不会哎


2