已知m,n是关于x的方程(k+1)x2-x+1=0的两个实数根,且满足k+1=(m+1)(n+1),则实数k的值是___

已知m,n是关于x的方程(k+1)x2-x+1=0的两个实数根,且满足k+1=(m+1)(n+1),则实数k的值是______.
weipro 1年前 已收到5个回答 举报

youyu0488 花朵


解题思路:先根据一元二次方程的根与系数的关系得到mn与m+n的值,代入k+1=(m+1)(n+1),求出k的值,再根据根的判别式判断出k的取值范围,最后结合前者确定k的最终取值.

∵a=k+1,b=-1,c=1,m与n是方程的两根,
∴m+n=−
b
a=−
−1
k+1=
1
k+1,
mn=
c
a=
1
k+1,
∴k+1=(m+1)(n+1)=mn+m+n+1=[1/k+1+
1
k+1+1=
2
k+1+1,
即得到方程k=
2
k+1],
再化简得k2+k-2=0,
解得k1=1,k2=-2,
又∵△=b2-4ac=(-1)2-4(k+1)×1=-4k-3≥0,
∴k≤−
3
4,且k≠-1
∴k=-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的定义;根的判别式;解分式方程.

考点点评: 此题不仅考查了根的判别式的应用,还利用了根与系数的关系以及解分式方程,有一定的难度.


9

liuminghua 幼苗


解 :由题设 m,n是关于x的方程(k+1)x²-x+1=0的两个实数根
根据韦达定理得 m+n=1/(k+1) ,mn =1/(k+1);
又 k+1=(m+1)(n+1) 得 k+1=mn+(m+n)+1
=1/(k+1)+1/(k+1)...


1

yutpp 幼苗


m+n = 1/(k+1)
m*n = 1/(k+1)
k+1=(m+1)(n+1) = m*n + (m+n)+1= 2/(k+1) + 1
令k+1=t
则t=2/t + 1通分得
t的平方-t-2=0
则(t-2)(t+1)=0
t=2或t=-1,
则k=1或k=-2


1

倪之过 幼苗


k+1=(m+1)(n+1)
=mn+m+n+1
k=mn+m+n
k=1/(k+1)+1/(k+1) 维达定理
k=2/(k+1)
k^2+k-2=0
得k1=-2,k2=1
k2=1代入后,原方程无实数根,舍去


0

安静如火 幼苗


m+n = 1/(k+1)
m*n = 1/(k+1)
k+1=(m+1)(n+1) = m*n + (m+n)+1= 2/(k+1) + 1
so (k-2)(k+1)=0
so k = -2 OR k = 1


0