在“六•一”儿童节那天,某商场推出A、B、C三种特价玩具.若购买A种2件、B种1件、C种3件,共需23元;若购买A种1件

在“六•一”儿童节那天,某商场推出A、B、C三种特价玩具.若购买A种2件、B种1件、C种3件,共需23元;若购买A种1件、B种4件、C种5件,共需36元.那么小明购买A种1件、B种2件、C种3件,共需付款(  )
A.21元
B.22元
C.23元
D.不能确定
ying20061125 1年前 已收到1个回答 举报

soccerfun 春芽


解题思路:设A、B、C三种特价玩具单价分别为x、y、z元,列方程组,用待定系数法求解.

设A、B、C三种特价玩具单价分别为x、y、z元,由题意,得2x+y+3z=23x+4y+5z=36,设x+2y+3z=m(2x+y+3z)+n(x+4y+5z)比较系数,得2m+n=1m+4n=23m+5n=3,解得m=27n=37∴x+2y+3z=27(2x+y+3z)+37(x+4y+5z)=2...

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题是三元不定方程组,解决这类问题,需要设待定系数,比较系数求解.


5