“六一”儿童节快到了,商场的工人准备将一批玩具全部装在同一种箱子里送给第五小学,第一次先将玩具总数的4/7进行装箱,结果

“六一”儿童节快到了,商场的工人准备将一批玩具全部装在同一种箱子里送给第五小学,第一次先将玩具总数的4/7进行装箱,结果装了12箱余20个玩具.第二次将全部余下的玩具装箱,刚好装10箱就全部装完.这批玩具共有多少个?
qisimon 1年前 已收到1个回答 举报

海对面的女孩 幼苗


1-4/7=3/7
4/7-3/7=1/7
12-10=2箱
2×7=14箱
20×7=140个
12+10=22箱
22-14=8箱
140-20=120个
每箱个数:120÷8=15个
这批玩具共有:15×22+20=350个


1