(2012•道外区二模)在“六•一”儿童节来临之际,某儿童商场用2800元购进了一批玩具,上市后很快脱销,商场又用720

(2012•道外区二模)在“六•一”儿童节来临之际,某儿童商场用2800元购进了一批玩具,上市后很快脱销,商场又用7200元购进第二批这种玩具,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每个进价多了4元.
(1)该商场两次共购进这批玩具多少个?
(2)如果这两批玩具每个的售价相同,且全部售完后总利润率不低于20%,那么每个玩具售价至少是多少元?
alanshi827 1年前 已收到1个回答 举报

斯塔母 春芽


解题思路:(1)设该商场第一批购进了这种玩具x个,则第二批购进这种玩具2x个,根据关键语句“每个进价多了4元”可得方程[7200/2x]-[2800/x]=4,解方程即可;
(2)设每个玩具的售价为y元,根据题意可得不等关系:玩具的总售价-成本≥利润,由不等关系列出不等式即可.

(1)设该商场第一批购进了这种玩具x个,则第二批购进这种玩具2x个,由题意得:
[7200/2x]-[2800/x]=4,
解得:x=200,
经检验:x=200是原分式方程的解,
则2x=2×200=400,
200+400=600(个).
答:该商场两次共购进这批玩具600个;

(2)设每个玩具的售价为y元,根据题意得:
600y-(2800+7200)≥(2800+7200)×20%,
解得:y≥20,
则每个玩具的售价为20元.
答:每个玩具的售价至少为20元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程,以及不等式的应用,关键是弄清题意,找出题目中的等量关系以及不等关系,列出方程与不等式.


2