在“六-一”儿童节那天,某商场推出A、B、C三种特价玩具.若购买A种2件、B种1件、C种3件,共需23元;若购买A种1件

在“六-一”儿童节那天,某商场推出A、B、C三种特价玩具.若购买A种2件、B种1件、C种3件,共需23元;若购买A种1件、B种4件、C种5件,共需36元.那么小明购买A种1件、B种2件、C种3件,共需付款(  )
A.21元 B.22元 C.23元 D.不能确定
一直梦想流浪 1年前 已收到1个回答 举报

张牙舞爪功夫 幼苗


设A、B、C三种特价玩具单价分别为x、y、z元,由题意,得


2x+y+3z=23
x+4y+5z=36 ,
设x+2y+3z=m(2x+y+3z)+n(x+4y+5z)
比较系数,得

2m+n=1
m+4n=2
3m+5n=3 ,
解得

m=
2
7
n=
3
7
∴x+2y+3z=
2
7 (2x+y+3z)+
3
7 (x+4y+5z)
=
2
7 ×23+
3
7 ×36=22.
故选B.


5