把甲队人数的1/5调入乙队中,这时甲乙两队的人数相等,原来甲队人数比乙队人数多()/()

萝卜不爱白菜 1年前 已收到2个回答 举报

outrain 幼苗


甲队人数为单位“1”
把甲队人数的1/5调入乙队,现在甲乙两队各有
1-1/5=4/5
原来乙队有
4/5-1/5=3/5
原来甲队人数比乙队人数多
(1-3/5)÷3/5=2/3


7

爱春春1314 幼苗


甲队人数的 1/5调入乙中,是把甲队的人数看做5份,
拿出用一份,剩下4份,和乙队相等,说明乙队原有3份

(5-3)/3=2/3


2