甲队有60个工人,乙队有45个工人,现有调入42名工人,去支援这两队,应调往甲乙两队各多少人,才能使调入

甲队有60个工人,乙队有45个工人,现有调入42名工人,去支援这两队,应调往甲乙两队各多少人,才能使调入
后乙队人数是甲队人数的3/4?(用方程解)
我心也狂 1年前 已收到2个回答 举报

醴陵88 幼苗


设调入甲队x人,则调入乙队42-x人
(60+x)3/4=45+42-x
7x=168
x=24


2

吼吼我来也 幼苗


设应往甲队调x人,乙42-x人
{45+(42-x)} / (60+x)=3/4 解之得x的值


0