甲队有60辆车,乙队有50辆车,应从甲队调多少辆车给乙队,可以是乙队是甲队车数的2倍还多5

lcm588 1年前 已收到4个回答 举报

zuozhizizi 幼苗


设调了x辆车子
(50+x)=(60-x)*2+5
50+x=125-2x
3x=75
x=25
所以调了25辆车子
应用题记得答
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


1

luanxi0902 幼苗


35


2

幸福的橙橙 幼苗


应从甲队调x辆车给乙队
(50+x)=2*(60-x)+5
x=25


0

再次213 幼苗


假设:x=甲
y=乙
1.x+y=110
2.2x+5=y
1+2: 3x+5=110.
x=35
y=110-35=75
结果:x=35 y=75 谢谢。。。


0