甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,两车在离中点50千米处相遇,甲每小时行30千米,乙比甲多行20%.求AB的路程.

YolandaBai 1年前 已收到5个回答 举报

yy2 幼苗


解题思路:两车在离中点50千米处相遇,甲每小时行30千米,乙比甲多行20%,由此可知,甲比乙多行50×2=100千米,所以运用100÷20%就是甲行驶的路程,再运用甲行驶的路程求出乙行驶的路程即可,乙行驶的路程是甲行驶的路程×(1+20%)=乙行驶的路程.

50×2÷20%
=100×5
=500(千米)
500×(1+20%)
=500×1.2
=600(千米)
500+600=1100(千米)
答:AB之间的路程是1100千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题关键求出甲行驶的路程,进一步求出乙行驶的路程,然后把它们的路程相加即可.


7

fuwei125 幼苗


行程


2

hongtian 幼苗


好像是小学的题目


1

qbmlb 幼苗


50×2÷(30×0.2)×(30+36)


0

mdok_2500 幼苗


设ab两地距离为y,乙车的时速为36,二分之y加50等于36t,30t等于二分之y减50结果等于500


0