甲、乙两站相距350千米相向而行,一辆货车以每小时50千米的速度从甲站出发,行驶1.2小时后,一辆客车从乙

甲、乙两站相距350千米相向而行,一辆货车以每小时50千米的速度从甲站出发,行驶1.2小时后,一辆客车从乙
甲、乙两站相距350千米相向而行,一辆货车以每小时50千米的速度从甲站出发,行驶1.2小时后,一辆客车从乙站出发,进过2.5小时后相遇,求客车的速度是多少?
暗恋冰淇淋 1年前 已收到1个回答 举报

心中的故事 幼苗


甲1.2小时行驶距离:50×1.2=60千米
甲出发1.2小时后两车相距:350-60=290千米
两车经过2.5小时相遇过程中,两车每小时速度和:290÷2.5=116千米/时
客车的速度:116-50=66千米/时
整式:(350-50×1.2)÷2.5-50=66千米/时
答:客车的速度是66千米/时.


2