在救灾中,甲处有125名战士,乙处有60名战士,现在又从别处调来70名战士支援救灾,要使甲处人数是乙处人数的2倍,应往甲

在救灾中,甲处有125名战士,乙处有60名战士,现在又从别处调来70名战士支援救灾,要使甲处人数是乙处人数的2倍,应往甲乙两处各调多少人?
火红木棉花 1年前 已收到1个回答 举报

野阑枫 幼苗


设乙为x人,则甲为2x
总共人数:
x+2x = 125+60+70 = 255
x = 85
则甲为:170
所以,调往甲处:170-125 = 45人
调往乙处:85-70 = 15


5