中学方程应用题1.在汶川地震抢险救灾中,甲处有146名战士,乙处有78名战士,现又从别处调来160名战士支援.要使甲处的

中学方程应用题
1.在汶川地震抢险救灾中,甲处有146名战士,乙处有78名战士,现又从别处调来160名战士支援.要使甲处的人数是乙处人数的3倍,则各往甲乙两处调战士多少人?
2.有甲乙两个工程队,甲队人数比乙队的三分之二还多28人.如果从乙队调20人到甲队,这时甲队人数是乙的2倍,甲乙两队各有多少人?
3.为庆祝校运会开幕7年2班接受制作校旗,原计划一半同学参加制作,每天制作40面,实际上完成了三分之一后全班都参加,结果比原计划提前一天半完成,假设每人的制作效率相同问共制作多少面校旗.
列方程
unity2e 1年前 已收到2个回答 举报

浮生若梦4 花朵


1.设调往甲处X人,乙处Y人.
X+Y=160
146+X=3(78+Y)
2.设甲乙两队各有X,Y人.
X=2/3Y+28
X+20=2(Y-20)
3.设7年2班原计划X天共制作Y面校旗.一半同学每天制作40米面,则全班参加每天制作80面.
40X=Y
(1/3Y)/40+(2/3Y)/80=X-3/2


5

aa66666666666 幼苗


1.设去甲处x人,乙处y人。
那么x+y=160. 146+x=3(78+y)
得 x=142,y=18.
2.同设。
x-2y/3=28. x+20=2(y-20)
得 x=72, y=66.
3.设共制x面国旗。
因为一半同学每天制作40面,那么全班同学每天就制作80面。
则计划制作需要的天数是 x/40,实际需要的天...


2