某地抢险救灾中,A处有52名战士,B处有36名战士,现又从别处调来92名战士支援A,B两处.如果要使A处的人数是B处人数

某地抢险救灾中,A处有52名战士,B处有36名战士,现又从别处调来92名战士支援A,B两处.如果要使A处的人数是B处人数的2倍,问应往A处调多少人?列方程
青春伤逝 1年前 已收到1个回答 举报

ltsong0915 幼苗


52+36+92=180人
180/3=60人
应该A处120人,120-52=68人


8