1.学校组织植树活动,已知甲处植树27人,在乙处植树18人,现调20人去支援,使在甲处植树的人数是乙处植树的2倍多2人,

1.学校组织植树活动,已知甲处植树27人,在乙处植树18人,现调20人去支援,使在甲处植树的人数是乙处植树的2倍多2人,应调往甲,乙两处各多少人?(方程解)
2.有一批货物,若用小型封闭货车运输,每次装3吨则最后一次只装2吨,若改用每次装5吨的大型卡车运输则最后一次只装了3吨,而且运输次数比小型车少了7次,问这批货物有多少?用卡车几次能运完?
没了吧 1年前 已收到1个回答 举报

tianxinjin 幼苗


1. 设调往甲处x人,乙处(20-x)人.
27+x=2(18+20-x)+2
x=17
20-x=20-17=3
答:应调往甲处17人,乙处3人.
2. 设用小型封闭货车运输x次,卡车(x-7)次.
3(x-1)+2=5(x-7-1)+3
x=18
(x-7)=18-7=11(次)
3(x-1)+2=3*17+2=53(吨)
答:这批货物有53吨,用卡车11次能运完.
好了.就是这样.^8^


2