学校组织植树活动,已知甲处有23人,乙处17人,现调20人去支援,使在甲处植树的人是乙处植树人的2倍多3人

学校组织植树活动,已知甲处有23人,乙处17人,现调20人去支援,使在甲处植树的人是乙处植树人的2倍多3人
应为使甲处比乙处人数2倍还多2人,应调甲.乙各多少人?方程
花开不败﹎ 1年前 已收到1个回答 举报

youtaheng 春芽


23+17+20=60(人)
(60-3)÷(1+2)=19(人)
调乙:19-17=2(人)
调甲:20-2=18(人)
应为使甲处比乙处人数2倍还多2人,这个数据不对.


2