学校组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.

学校组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.
(1).现从甲、乙两处共抽调10人去丙处植树,使甲处剩下的人数是乙处剩下人数的2倍,那么,从甲、乙两处各抽调多少人?
(2).现从甲、乙两处抽调人员去丙处植树.从乙处抽调的人数是从甲处抽调的人数的2倍.那么,能否使甲处剩下的人数是乙处剩下人数的2倍?若能,求出从甲、乙两处各抽调多少人;若不能,请说明理由.
bgy6582 1年前 已收到1个回答 举报

13家的咕噜猫23 幼苗


1、设甲处抽调X人、乙处抽调(10-X)人
23-X=2[17-(10-X)]
23-X=2(7+X)
23-X=14+2X
X=3
10-X=7
答:甲处抽调3人、乙处抽调7人.
2、设甲处抽调X人、乙处抽调2X人
23-X=2(17-2X)
23-X=34-4X
X=11/3
经检验不符合题意,舍去
望采纳


10