学校组织植树活动,已知在甲处植树有27人,乙处有19人.现调20人去支援.为使甲处是乙处人数的2倍

学校组织植树活动,已知在甲处植树有27人,乙处有19人.现调20人去支援.为使甲处是乙处人数的2倍
设调往甲处x人,则调往乙处的人数是多少?(列出方程即可)
笑天娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

面爱面呗 幼苗


设去甲处X人
27+X=(19+20—X)*2
X=17(人)
调往乙处的人
20—17=3(人)


6