学校组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.,为了使甲处人数比乙处的2倍还多4人.

学校组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.,为了使甲处人数比乙处的2倍还多4人.
(1)应从乙处调多少人去甲处;
(2)若另调30人去支援,应调往甲、乙两处各多少人?
傲雁蓝馨 1年前 已收到1个回答 举报

xishantongzi 花朵


(1)假设从乙处调x个人过去,可以得到方程

23+x = 3(17-x)

得到x=7 (2)


7