甲、乙两班同学参加“绿化祖国”活动.已知甲班同学单独完成学校分配的植树任务需7小时,乙班同学单独完成

甲、乙两班同学参加“绿化祖国”活动.已知甲班同学单独完成学校分配的植树任务需7小时,乙班同学单独完成
该任务需5小时.现由甲、乙两班同学共同来完成此项任务,并在植树过程中开展劳动竞赛,甲班工作效率提高了40%,乙班工作效率提高了50%,求两班同学合作需几小时就可把树全部植完.用一元一法方程!
ff兰新 1年前 已收到1个回答 举报

buchuanxuezidema 幼苗


甲班单独完成任务的效率为1/7,乙班单独完成任务效率为1/5
现在合作甲班效率提升40%,为1/7×1.4=0.2,乙班效率提升50%,为1/5×1.5=0.3
那么他们的效率之和即为总体效率,为0.2+0.3=0.5
完成任务所需时间:1÷0.5=2
所以两班合作的情况下只需要2小时就能完成工作了.


1