六年级三个班的同学参加“绿化祖国”植树活动,(1)班共植树48棵,是(2)班植树棵数的4/5,(2)班植树棵数是(3)班

六年级三个班的同学参加“绿化祖国”植树活动,(1)班共植树48棵,是(2)班植树棵数的4/5,(2)班植树棵数是(3)班的12/13.六年级三个班共植树多少棵?
superstar183 1年前 已收到4个回答 举报

uu自卑 幼苗


(1)班共植树48棵,是(2)班植树棵数的4/5,则(2)班植树棵树48/(4/5)=60
(2)班植树棵数是(3)班的12/13,则(3)班植树棵树是60/(12/13)=65
所以三个班共植树48+60+65=173


8

WZDAMEN 幼苗


111111111


1

mytea 幼苗


48=(2班)*4/5
(2班)*4/5=(3班)*12/13


0

黄俊武 幼苗


48÷45=60
60÷1213=65
60+48+65=173


0