甲,乙两个班参加植树造林活动,已知甲班同学单独完成任务需要7小时,乙班同学单独完成该任务需5小时,现由甲,乙两班同学共同

甲,乙两个班参加植树造林活动,已知甲班同学单独完成任务需要7小时,乙班同学单独完成该任务需5小时,现由甲,乙两班同学共同完成此项任务,并在活动中开展竞赛,甲班提高了工作郊率百分之40,乙班提高了工作郊率百分之50,求两班同学合作需要多少小时完成植树?
秋日曾几多惆怅 1年前 已收到1个回答 举报

jtle 幼苗


甲每小时
1/7x(1+40%)=1/7x7/5=1/5

1/5x(1+50%)=1/5x3/2=3/10
需要
1÷(1/5+3/10)=1÷1/2=2小时
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


1