一辆汽车以每小时50千米的速度从甲到乙行了2小时后,由于下雨路滑,车速降低了5分之一,结果迟到了50分钟

一辆汽车以每小时50千米的速度从甲到乙行了2小时后,由于下雨路滑,车速降低了5分之一,结果迟到了50分钟
不能用方程解答
不夜天123 1年前 已收到2个回答 举报

呆痴 幼苗


是向知道从甲到乙的路程吧
50分钟等于5/6小时 设按正常速度行驶需要的时间为X 那么就有等式
50*X=50*2+50*(1-1/5)*(X-2+5/6)
计算得出 X=16/3 甲到乙距离为50*16/3=800/3


5

hj009010 幼苗


你的题目出的不对啊,意思不准确的,从甲到乙应该要走2小时还是已经走了两小时啊,还有,你要求的是什么啊?还有第三个地点?


1