甲、乙两人驾车同时从A地出发,同向而行,甲先出发,半小时后乙以每小时80千米的速度追甲.若乙进行了3.5小时后追上甲,则

甲、乙两人驾车同时从A地出发,同向而行,甲先出发,半小时后乙以每小时80千米的速度追甲.若乙进行了3.5小时后追上甲,则甲的速度为每小时为多少?(用方程解)
异空间 1年前 已收到1个回答 举报

贝贝洋 春芽


设甲的速度为X
(3.5+0.5)X=3.5·80
X=280÷4
X=70
答:甲的速度为每小时70千米


8