刘江和曾闯同时从甲乙两地驾车相向而行,刘江的车每时行50千米,曾闯每时行40千米,两车相遇时,刘比曾多行了80千米,甲乙

刘江和曾闯同时从甲乙两地驾车相向而行,刘江的车每时行50千米,曾闯每时行40千米,两车相遇时,刘比曾多行了80千米,甲乙两地相距?
shenyao_tang 1年前 已收到2个回答 举报

frankenok 春芽


相遇时两车路程比是50:40=5:4
相遇时刘江的车行了80÷(5-4)×5=400千米
相遇时曾闯的车行了80÷(5-4)×4=320千米
甲乙两地相距400+320=720千米
答:甲乙两地相距720千米.


7

头脑正常 幼苗


时间T ,50T-40T=80 ,距离d=40T+50T=720 千米


0