某工厂有20名工人,每人每天加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这20名工人当中,派x人加工甲种零件,其余的加工乙种零件,

某工厂有20名工人,每人每天加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这20名工人当中,派x人加工甲种零件,其余的加工乙种零件,已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可以获利24元.
(1)写出此工厂每天所获利润y(元)与x(人)之间的函数关系式(只要求写出解析式)
(2)若要使工厂每天获利不低于1800元,问至少要派多少人加工乙种零件.
lianzhou14 1年前 已收到3个回答 举报

mycoffer520 幼苗


解题思路:(1)某工厂有20名工人,x人加工甲种零件,则加工乙种零件的人数是20-x人.
每天工厂加工甲种零件的利润=一个甲种零件利润×每人每天加工甲种零件数×加工甲种零件工人数;
每天工厂加工乙种零件的利润=一个乙种零件利润×每人每天加工乙种零件数×加工乙种零件工人数.
(2)要使工厂每天获利不低于1800元,即加工两种零件的利润和≥1800,解出x即可知至多要派多少人加工甲种零件,则至少要派加工乙种零件的工人数也可知.

(1)由题意得y=16×5x+24×4(20-x)=-16x+1920;
(2)由题意得-16x+1920≥1800,解得x≤7
1
2,
∵x是整数,
∴若要使工厂每天获利不低于1800元,加工甲种零件至多派工人7人.
∴至少派13名加工乙种零件.
答:(1)y=-16x+1920;(2)若要使工厂每天获利不低于1800元,至少要派13人加工乙种零件.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是用一次函数解决实际问题,此类题是近年中考中的热点问题.注意利用一次函数求最值时,关键是应用一次函数的性质;即由函数y随x的变化,结合自变量的取值范围确定最值.


2

gordon_yf 幼苗


1.y=16*5x+24*(20-x)*4=1920-16x
2.1920-16x》=1800所以x《=7.5=8所以至少配12个工人加工已零件


1

8979243 幼苗


1.y=-16x+1920.
2.8人


1