某工厂金工车间有77个工人.每个工人平均每天可以加工甲种零件5个,或乙种零件4个,或丙种零件3个.

某工厂金工车间有77个工人.每个工人平均每天可以加工甲种零件5个,或乙种零件4个,或丙种零件3个.
已知3个甲种零件、1个乙种零件和9个丙种零件恰好配成一套.问应安排生产甲、乙、丙三种零件各多少人,才能使生产的三种零件恰好配套.一定要有过程,要用解方程
天啊几几 1年前 已收到1个回答 举报

smileding 花朵


设:安排x人生产甲,y人生产乙,z人生产丙
方程组:x+y+z=77
5x/4y=3
3z/5x=9/3=3
3z/4y=9
把上面四个方程整理得:x=(5/12)y
z=12y=5x
把x=(5/12)y;z=12y代入x+y+z=77 得:y=5,所以,x+5+z=77,所以x+z=72
把z=5x代入x+z=72,得x=12,所以z=60
所以,x=12;y=5;z=60
安排12人生产甲零件,5人生产乙零件,60人生产丙零件.
如果不懂可以再追问我.

1年前 追问

3

天啊几几 举报

太复杂了,可以简单一点么

举报 smileding

设:安排x人生产甲,y人生产乙,z人生产丙 方程组:x+y+z=77 .........方程(1) 5x/4y=3..............方程(2) 3z/5x=9/3=3.......方程(3) 由方程(2)可得5x=12y.....方程(4) 由方程(3)可得z=5x.........方程(5) 把方程(5)代入方程(1)得到6x+y=77........方程(6) 由方程(4)和方程(6)组成方法组: 5x=12y 6x+y=77 解这个方程组得到x=12;y=5。再代入方程(1)得到z=60 安排12人生产甲零件,5人生产乙零件,60人生产丙零件。 不知道你明白了没有,其实也不太复杂,我是想让你看明白才些的比较详细,你仔细看看一定可以明白的。 我觉得你不明白的可能是方程(2)和(3)是怎么得到的。请仔细看:每个工人平均每天可以加工甲种零件5个,或乙种零件4个,或丙种零件3个。已知3个甲种零件、1个乙种零件和9个丙种零件恰好配成一套。这两句话就会明白了。