甲队有60个工人,乙队有45个工人,现有调入42名工人,去支援这两队,应调往甲乙两队各多少人,才能使调入

甲队有60个工人,乙队有45个工人,现有调入42名工人,去支援这两队,应调往甲乙两队各多少人,才能使调入
后乙队人数是甲队人数的3/4?(用一元一次方程解)
日呻一oo 1年前 已收到2个回答 举报

wode19861214 幼苗


设调入往甲队调入X 人
则有
(60+X)*3/4=45+(42-X)
解得X=24


1

sunhaoyu7909 花朵


设调往甲队x人,则调往乙队(42-x)人,可得:
3/4(60+x)=45+42-x
180+3x=348-4x
4x+3x=348-180
7x=168
x=24
则调往乙队:42-24=18(人)


0